Обзор изменений статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за оскорбления

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за оскорбления, внесены изменения.

Так, в настоящее время под оскорблениями теперь понимается не только унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме, но и оскорбления лица, выраженные в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Законодательные изменения также коснулись и размера административного наказания.

Теперь за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ штраф составляет для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Кроме того, претерпело изменение и содержание статьи.

Так, частью первой теперь предусмотрена ответственность за совершение оскорбления государственным или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий. За ее нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до 1 года.

Часть вторая указанной статьи расширена дополнением о совершении оскорбления публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

Часть третья предусматривает ответственность теперь не только за непринятие мер к недопущению оскорбления в СМИ, но и в сети-Интернет.

Нововведениями также установлена административная ответственность для юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 5.61.1 КоАП РФ). Административный штраф для юридических лиц за совершение данного административного правонарушения составит от 500 тыс. до 3 млн. руб.

Прокуратура Мотыгинского района обращает внимание жителей и организаций Мотыгинского района на необходимость уважения чести и достоинства других лиц.