Административная ответственность лиц за нарушение порядка и сроков рассмотрений обращений

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59) установлены порядок и сроки обращения граждан.

Статьей 12 Федерального закона № 59 установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан.

Так, ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5.39, 5.63 КоАП РФ.

При этом субъектами данного правонарушения являются должностные лица, т.е. лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Кроме должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, субъектами указанного правонарушения являются должностные лица государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Дела об административных правонарушениях данной категории возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьей.

Административный штраф за совершение данного административного правонарушения составляете от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет 3 месяца со дня его совершения, гражданам необходимо своевременно обращаться в прокуратуру района с соответствующими заявлениями.

Прокуратура Мотыгинского района.