История села Рыбное

РЫБИНСКИЙ ОСТРОГ

Острог был поставлен известным в истории Сибири землепроходцем П. Бекетовым в 1628 г. на р. Ангаре недалеко, от устья р. Рыбной и представлял из себя небольшое укрепление, обнесенное деревянным частоколом без башен. В середине века там была построена Спасская церковь. В 1688 г. в остроге было около 15 дворов.

В начале XVIII а вот как описывают это поселение: на высокой скале стоял острог, построенный палисадом с одной проезжей башней. В самом остроге размещались Спасская церковь и казенные амбары, а также приказная изба. Вне острога находились дом приказчика и 10 домов крестьян и разночинцев. В небольшом отдалении были деревни.

Рыбинский острог вначале возник как военное укрепление, но очень скоро он превратился в земледельческую слободу, где основным занятием жителей было хлебопашество. Уже в 1673 г. в Рыбинском остроге и близлежащих деревнях проживало 29 крестьянских семейств.

Развивалось также и судостроение, имелась кузница.

В 1722 г. в Рыбинском «присуде», волости, насчитывалось 449 человек; а в 1763 г. приход Спасской церкви самого Рыбинского острога и близлежащих деревень состоял из 93 дворов, в которых проживало 611 жителей.

Кроме того, крестьяне и разночинцы острога «употребляемы были в работу» на горный Ирбинский завод расстоянием «близ 1000 верст», возили в Бийские крепости провиант, гоняли подводную гоньбу до Канска, работали сплавщиками казенных судов вниз по Ангаре через пороги.

Ныне Рыбное — село Мотыгинского района Красноярского края. Расположено на правой стороне р. Ангары

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Адрес: Красноярский край, Мотыгинский район, с.Рыбное

Дата постройки: 1801 г.

Рыбинский не Ангаре Спасский приход существует с начала 18в.На месте с. Рыбинского ранее был Рыбинский острог, основанный в 1628г.сотником Петром Бекетовым. Первая церковь в Рыбинском остроге была построена не позднее 1683-84гг.До 1850 года на Рыбинском утёсе стояла церковь в деревянном исполнении. Несколько раз за это время она горела, восстанавливали. Этому свидетельствуют архивные документы. Церковь в

с .Рыбинском каменная, двухпрестольная: в главном храме во имя Нерукотворного образа Христа спасителя, а в приделе — во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Она строилась около десяти лет. Стиль, в котором выполнено каменное здание церкви, относится к сибирскому барокко. В этом стиле выполнено большинство храмов и церквей Енисейска. Богучанская церковь, которая была построена в это же время, была близнецом Рыбинского Спаса на Ангаре.

С 1880 по 1917 год «золотой век» храма. В эти годы к зданию церкви пристроили дополнительное помещение. Установили еще две маковки. Покрыли крышу кровельным железом. Общее количество колоколов довели до 10. В д. Мотыгиной имеется молитвенный дом с алтарем, построен в 1882 г.. а в д. Пашенной — часовня, построена в 1914 году. К приходу относилось семь деревень: Бельская в 4 верстах, Мотыгина в 12 верстах, Кокуй в 37 верстах, Зайцево в 12 верстах, Пашенная в 7 верстах, Денисова в 3 верстах и Сметанина в 12 верстах. В 1928 году почти в одно и то же время состоялись собрания жителей деревень Рыбного, Мотыгино, Герфед, на которых было принято решение о закрытии церквей и прекращении проведения церковной службы. В опустошенном храме был устроен сельский клуб, затем зернохранилище.

1931 год — разрушили окончательно верхнюю часть церкви до стен, а вместо этого сделали двускатную крышу из теса. В этом же году снесли и ограду.

До 1945 года здание церкви использовали как склад под зерно. Какое — то время там располагалось училище ФЗУ. Пришлось храму «послужить» и клубом.

С 1946 по 1959 гг. разрушали и скидывали со скалы надгробия с церковного кладбища.

С 1946 по 1964 год здание церкви не использовали. Оно постепенно ветшало. Окончательно разрушили здание в 1965 году. Несколько дней подряд с утра до вечера методично рушили трактором, сталкивая под скалу кирпич. Так окончательно был «поставлен» крест на памяти наших замечательных известных и неизвестных предков.

На месте церкви современниками был установлен поклонный крест, который в настоящее время упал. Есть надежда что местные жители восстановят его.

История церкви Рыбинский Спас на Ангаре  

История освоения русскими Нижнего Приангарья начинается с 1628 года, когда енисейский воевода Василий Аргамаков посылал служилых людей для сбора ясака «в дальние новые землицы и по Тунгуске вверх на рыбную ловлю, где взбираются ясачные люди, Петра Бекетова с служилыми людьми, потому что тунгусские люди под государеву высокою царскою рукою ещё не укрепились и ясаку с себя дают мало, и то с подарки, а не с окладом, а иные ничего не дают и служилых людей побивают… .и велел ему тут острожек поставить, и Пётр Бекетов с служилыми с промышленными людьми острожек поставили, и призвав в острожек тунгусских людей и аманатов у них, и под тех аманатов ясак взяли перед прежним с прибылью». С этого момента ведёт свое начало история, культура, религия новых переселенцев — основателей нашего района. В год построения острога была поставлена часовенка, где казаки обращались со своими молитвами к богу.

В последующие годы численность жителей острога пополнилась за счёт пашенных крестьян — переселенцев, посаженных енисейским воеводой на новое место поселения — Рыбинскую землицу, для обеспечения рыбинских казаков  хлебом. А в этом случае, невозможно представить себе быт русского крестьянина без молитвы в церкви и без посещения церковной службы.

Когда именно была построена в Рыбинском остроге первая церковь, неизвестно, но это произошло не позднее 1683 -1684 гг. В деле о «новоселидебных землях» по р. Тунгуске за эти годы имеется карта Енисейского уезда, на которой изображён Рыбинский острог, а в нем одноглавая церковь.

Известно, что в 1719 г. попом Спасской церкви Рыбинского острога был Андрей Кузьмин, сын Свешников, сорока одного года. У него были дети Пётр, шести лет, и Исаак, четырех лет. При церкви тогда состояли дьячком Василий Юдин, сын Столов, 50-ти лет, у которого был сын Константин трех лет, и бездворный пономарь Данила Романов, 25-ти лет, у которого были дети Григорий, девяти лет, Алексей, пяти лет, и Савва, трех лет.

В 1735 г., Герард Фридрих Миллер (Фёдор Иванович Миллер) историк, географ, картограф, путешественник, журналист, популяризатор научных знаний, исследователь Сибири, российский академик, почетный член ученых обществ ряда европейских стран, член – корреспондент Парижской АН вместе с И. Гмелиным участвовал в экспедиции по изучению Сибири. Собрал следующие сведения о Спасской церкви: «В Рыбинском остроге — церковь во имя Нерукотворного Образа Господня, и в прошлых годах оная церковь сгорела и построена вновь зо имя тож», Тот же Миллер в своих путевых записях оставил информацию о том, что «к этому острогу (Рыбинскому ) относятся 34 деревни, которые расположены на реках Тунгуске, Тасеевой и Муре. Среди них имеются две деревни с церквами».

В архивных материалах Енисейского государственного краеведческого музея есть такая запись за 1738 год: «Рыбинский острог круглый, к речной стороне открытый, на юго-западной стороне башня. В остроге церковь, три хлебных амбара, частный дом. За острогом правление и 16 жилых изб».

До 1850 года на Рыбинском утёсе стояла церковь в деревянном исполнении. Несколько раз за это время она горела, восстанавливали. Этому свидетельствуют архивные документы. Документов же о дате постройки церкви Миллеру не удалось найти; очевидно, они погибли при пожаре. Данные о постройке каменной церкви в селе Рыбное в документальных источниках разные: в «Кратком описании приходов Енисейской епархии» — 1801 год, в путевых заметках его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона, епископа Енисейского и Красноярского – 1810, по данным Мотыгинского краеведческого музея – 1855.

В 1855 году начинает действовать вновь восстановленная после пожара уже каменная церковь Рыбинского Спаса на Ангаре. Не случайно построение каменной церкви относиться к середине 19 века. На это время приходится расцвет золотодобычи Южно — Енисейской тайги. Рыбное было перевалочным пунктом между приисками Южно-Енисейской тайги и внешним миром, здесь сходились дороги из Канска, Енисейска и Красноярска. Естественно, что в Рыбном активно развивалась экономическая жизнь. По воспоминаниям старожилов в Рыбном было 18 питейных заведений, около десяти двухэтажных домов состоятельных рыбинцев, купцов. Именно этот социальный слой рыбинцев и выступали меценатами. Благодаря им были собраны средства для строительства каменной церкви. Она строилась около десяти лет. Стиль, в котором выполнено каменное здание церкви, относится к сибирскому барокко. В этом стиле выполнено большинство храмов и церквей Енисейска. Богучанская церковь, которая была построена в это же время, была близнецом Рыбинского Спаса на Ангаре.

Эта церковь стала символом благополучия и стабильности Приангарья. Она собирала под своими сводами жителей близлежащих деревень Бельска, Зайцева, Пашино, Денисове, Сметанино, а по большим праздникам и мотыгинцев. Жизнь каждого прихожанина начиналась и заканчивалась в церкви.

Из путевых записок его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона, Епископа Енисейского и Красноярского 1891 год: «…31 июля отправились в путь в 5-м часу утра, а прибыли в село Рыбинское в 9 часов, прямо к литургии. Рыбинская церковь каменная, построена в 1810 году, на месте ветхой деревянной церкви. Престолов два; в главном храме во имя Нерукотворного образа Христа спасителя, а в приделе — во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Самое село расположено на правом берегу реки… Приход раскинулся на 137 верст.

В местном храме Господь сподобил совершить Божественную литургию, на малом входе за которой благочинный о. Александр Масленников удостоен камилавки — Синодальной награды, а после причастного стиха местный священник о. Александр Поротов сказал краткое поучение на текст: «Блажены слышащие слово Божие». При благословении Архипастырем народа по литургии раздаваемы были Троицкие Листки и ведена была Архипастырем беседа с народом по поводу редкого посещения храма мужчин за недосугом, при чем раскрыта была мысль о главной цели жизни на земле».

С 1880 по 1917 год «золотой век» храма. В эти годы к зданию церкви пристроили дополнительное помещение. Установили еще две маковки. Покрыли крышу кровельным железом. Общее количество колоколов довели до 10. Теперь колокольный звон белостеннной красавицы распространялся далеко по водной глади Ангары. Старожилы говорили, что в безветренную погоду колокольный звон можно было услышать даже в деревне Кокуй, что выше села Рыбного, по Ангаре на 20 с лишним километров. Церковь окружена железной оградой, во дворе была зелень. Во дворе церкви было также кладбище с надгробиями.

Как указано в «Кратком описании приходов Енисейской епархии», изданном в 1916 году: «Церковь в с. Рыбинском каменная,  двухпрестольная с приделом во имя ап. Петра и Павла, построена в 1801 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Библиотека при церкви небольшая. Летопись ведется с 1855 года. В церковном архиве имеются две грамоты митрополита Павла Тобольского от 1760 и 1763 г. и две грамоты архиепископа Тобольскою Варлаама от 1797 и 1801 г. В д. Мотыгиной имеется молитвенный дом с алтарем, построен в 1882 г… а в д. Пашенной — часовня, построена в 1914 году. Церковные школы имеются в с. Рыбинском и в д. Мотыгиной». К приходу относилось «семь деревень: Бельская в 4 в., Мотыгина в 12 в., Кокуй в 37 в., Зайцево в 12 в., Пашенная в 7 в., Денисова в 3 в., Сметанина в 12 в.» По данным на 1916 год, в церкви служил священник, получавший жалованье в размере 300 рублей, и псаломщик с жалованьем в 100 рублей. Имелся дом для священника и 55 десятин сенокосной земли.

Стоять бы обителям веры ещё не один год, воспитывая в душах прихожан добро, смирение, духовность. Если бы не события после 1918 г.

После революции судьба церквей нашего района была одинакова. С приходом к власти большевиков начинается борьба с религией, церковью, «опиум народа» стал уничтожаться во всех его проявлениях. И самой извращенной формой борьбы с религией стало разрушение храмов по всей стране.

Последним попом, служившим в церкви, был молодой поп Успенский Семен Алексеевич. Во время гражданской войны партизаны его расстреляли около д. Пашино.

Жизнь этого красивейшего здания закончилась в 20 веке. В 1928 году почти в одно и то же время состоялись собрания жителей деревень Рыбного, Мотыгино, Герфед, на которых было принято решение о закрытии церквей и прекращении проведения церковной службы. В каждой деревне нашлись активисты, которые выносили церковные убранства, иконы. Некоторые иконы из церкви смогли унести жители. Иконы прятали, иногда даже закапывали е землю, подальше от глаз. Что стало с библиотекой при церкви — неизвестно.

Одна из местных легенд рассказывает о том, что все золотая церковная утварь Рыбинского Спаса была собрана в мешок, и брошена в прорубь на середины реки Ангары, где глубина достигает более 10 метров. Колокола разбиты, кресты сбиты…

В народе существует поверье: и то место, где находилась церковь, и осколки церковных кирпичей обладают чудотворной силой, могут исцелить, очистить, если к ним прикоснуться рукой, или хранить кусочек у себя. И напротив, те, кто разрушали святыни: разоряли храм, сжигали иконы, били колокола, срывали кресты, могут узнать оборотную силу святости — кару божью.

По местной легенде же, те активисты, кто разоряли Рыбинскую церковь в 1928 году, умерли в разное время от мучительных недугов и болезней.

« А потом эту церковь давай рушить, иконы ломать…А церковь – то как то красива была! Все стены, кресты поизломали, колокола все посносили. И вот кто ломал – то, их уже нет в живых, их Бог наказал…Один, говорит, койку сделал с икон, и дети, говорит, родятся и помирают, родятся и помирают, никак не стояли…А один, говорит, стулья из икон сделал: и вот, говорит, жена его в грозу сидела, пряла на этим стуле, и молния через неё прошла… Церковь разрушили – глу – у – ухо стало. Колокола – то уронили, глухо стало. А то как начнут этот благовест – то, ой! Зальются эти колокола!»

В опустошенном храме был устроен сельский клуб, затем зернохранилище. В 30-х годах встал вопрос о строительстве телятника, естественно, что сразу же решили разобрать церковь, где кирпич был очень хорошего качества. Но как, ни старались местные активисты, закладывали взрывчатку под фундамент, расшатывали стены трактором, церковь оставалась непоколебимой. Древние строители знали секреты прочной кладки. При строительстве церкви в раствор, которым скрепляли кладку, добавляли яичный желток. Сколько всего куриных яиц было использовано при строительстве церкви в Рыбном история умалчивает. Но телятник так и не построили. Не потому, что кирпича не добыли, а потому что ни одного целого из развалин церкви не удалось извлечь.

Некогда прекрасный храм, который украшал ангарские окрестности и своими белоснежными стенами, и позолоченными куполами, и колокольным звоном, который в безветренную погоду разносился по водной глади на десятки километров, так же медленно исчезал, как и строился. Через десять лет после начала варварского похода иконоборцев последние развалины были сброшены с утеса трактором в Ангару. До сих пор весной, после ледохода, когда уровень воды в реке падает, под Рыбинским утёсом можно увидеть остатки кирпичей и массивных гипсовых плит с церковного кладбища.

Одна из легенд о церкви повествует, о том, что до сих пор в глубине утёса сохранился подземный ход, который был сделан строителями церкви, и ведёт он от западного берега Ангары до ближайшего леса, за деревней. Как туда проникнуть, знали все служившие в церкви священники. Но тайну эту, к сожалению, унесли собой, в мир иной.

Нескольким женщинам удалось вынести целыми иконы, в течение долгих лет они были сохранены в домах, в укромных местах, и когда в Мотыгино открывали церковь Святого Георгия, прихожане из Рыбного отдали сюда сохранённые реликвии, несколько очень старых икон.

1931 год – разрушили окончательно верхнюю часть церкви до стен, а вместо этого сделали двускатную крышу из теса. В этом же году снесли и ограду.

До 1945 года здание церкви использовали как склад под зерно. Какое – то время там располагалось училище ФЗУ. Пришлось храму «послужить» и клубом.

С 1946 по 1959 гг. разрушали и скидывали со скалы надгробия с церковного кладбища.

С 1946 по 1964 год здание церкви не использовали. Оно постепенно ветшало. Окончательно разрушили здание в 1965 году. Несколько дней подряд с утра до вечера методично рушили трактором, сталкивая под скалу кирпич. Так окончательно был «поставлен» крест на памяти наших замечательных известных и неизвестных предков.

Фотографии и описание церкви Спаса Нерукотворного Образа в с. Рыбное, Мотыгинского района, Красноярского края. Обиходные названия-Спасская церковь

Макет церкви, находится в Мотыгинском краеведческом музее

Восстановленный вид церкви

Полуразрушенная церковь 50-60 годы прошлого века

Комментирование запрещено