Обзор жилищного законодательства в части реализации жилищных прав гражданами, проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда

Действующим жилищным законодательством предусмотрено, что органы местного самоуправления, являющиеся собственниками жилых помещений, обязаны осуществлять капитальный ремонт предоставленного по договорам социального, коммерческого и служебного найма жилых помещений.

Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2006 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Проведению капитального ремонта предшествует процесс признания жилого помещения нуждающимся в указанном ремонте.

Так, для проведения обследования занимаемого муниципального жилого помещения жителю Мотыгинского района необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию о неудовлетворительных (непригодных) условиях проживания.

По результатам обследования жилого помещения межведомственной комиссией принимается одно из следующих решений:

• о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению;
  • о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;
  • о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, по которым помещение признается непригодным для проживания.

В случае принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта жилого помещения, орган местного самоуправления, в чьей собственности находится занимаемое жилое помещение, обязан принять меры по проведению соответствующего ремонта.

В соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органы прокуратуры наделены правами по понуждению органов местного самоуправления осуществлять ремонт муниципальных жилых помещений в интересах нанимателей.

Так, прокуратурой Мотыгинского района 17 августа текущего года в период с 9:00 ч. по 18:00 ч. организована горячая линия приема жителей Мотыгинского района (тел.: 2-28-97, 2-33-71) по вопросам исполнения жилищного законодательства, в том числе в сфере ЖКХ. В период организации горячей линии граждане вправе в телефонном режиме обратиться по вопросам качества содержания жилых помещений по договорам управления многоквартирными домами, оказания коммунальных услуг, проведения капитальных ремонтов жилых помещений и установке счетчиков учета коммунального ресурса.