Что делать при нарушении температурного режима в жилом помещении?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 установлено, что лицо, предоставляющее потребителю коммунальную услугу по отоплению, обязано обеспечить бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

Указанным постановлением установлен температурный режим воздуха в квартире:, который должен быть не ниже +18 °C., а в угловых комнатах не ниже + 20 °C.

При этом, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже в жилых помещениях должно быть обеспечен температурный режим воздуха не ниже +20 °C , а в угловых комнатах — +22 °C.

— допустимое снижение в ночное время суток (с 0:00 до 5:00 часов) — не более чем на 3 °C.

— снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (с 5:00 до 0:00 часов) не допускается!

При нарушении температурного режима в жилом помещении необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей или ресурсоснабжающей организации и сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес квартиры, где обнаружено нарушение температурного режима.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан зарегистрировать сообщение и сообщить номер, за которым зарегистрировано сообщение, и время его регистрации

— Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы и известны причины нарушения теплового режима, он обязан сообщить вам об этом ;

— Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя неизвестны причины нарушения теплового режима, он обязан согласовать с вами дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.

Время проведения проверки назначается не позднее двух часов с момента получения сообщения о нарушения теплового режима, если с вами не согласовано иное время

— По окончании проверки составляется акт проверки, в котором указываются выявленные нарушения либо отсутствие факта нарушений.

— Акт составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, и подписывается такими лицами (их представителями).

Стоит отметить, что акт проверки является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению

Кроме того, нарушение теплового режима является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.23 КоАП РФ.

 

Прокуратура Мотыгинского района

Комментирование запрещено