Проект «Без памяти прошлого – нет будущего»

Размер запрашиваемого гранта: 550,0 тыс. рублей.

Размер средств, необходимых на реализацию проекта по благоустройству 599,256 тыс. рублей.

Срок реализации проекта   по   благоустройству:

с 1 июня по 1 октября 2021 года.

Для участия в конкурсе выбрано благоустройство мест захоронения в

п. Бельск Мотыгинского района Красноярского края. Поселок Бельск является  одним из населенных пунктов муниципального образования Рыбинский сельсовет Мотыгинского района Красноярского края.

Мы назвали наш проект «Без памяти прошлого – нет будущего». Поселок Бельск основан в 1932 году как центральная усадьба подхоза «Решающий». Много хороших трудолюбивых людей жило в поселке. Были здесь и репрессированные и жители блокадного Ленинграда, которые внесли неоценимую помощь в развитие поселка и района.

Г.К. Вагнер, автор двадцати книг и 200 статей, в последствии доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии .

Альбом акварельных работ, которого, хранится в Мотыгинском краеведческом музее.

Сослан в Бельск.

Иван Павлович Алексахин, 1908 года рождения.
Родился в Подольске в многодетной семье. Работал на механическом заводе разнорабочим, там и был принят в комсомол. А затем, в 1932 году в партию. Учился в индустриально-педагогическом институте имени К. Либхнета.

С марта 1935 году помощник второго секретаря МК Н. В. Марголина.

С 1937 году один из помощников Н. С. Хрущёва в особом секторе МК.

Сослан в Бельск.

Николай Александрович Неврозов, 1900 года рождения.
В 1910 году окончил сельскую школу, поступил в Пензенское духовное училище в 1916 году — первый класс Пензенской духовной семинарии. С 1 декабря 1917 года добровольцем ушёл в армию. А в феврале 1918года — в первый Московский воздухоплавательный отряд в Пензе добровольцем.

С 1920-21 гг. – председатель Лепяговского ревкома в борьбе с бандой Антонова. После её разгрома был командирован в Казанский Государственный Университет (1922г.). В 1925 году Обкомом партии Татарской республики командирован в Ленинградский институт народного хозяйства имени Энгельса, который окончил в 1928 году По окончании работал в разных вузах Ленинграда, в том числе заведующим кафедрой.

Сослан в Бельск.

В п. Бельск были сосланы граждане 7 национальностей.

Многие навечно остались здесь и кладбище, где они похоронены, можно назвать интернациональным.

Похоронено и много жителей вернувшихся с фронта и  не доживших до наших дней.

9 мая в День победы ученики Бельской общеобразовательной  школы приходят на кладбище и возлагают цветы на могилы фронтовиков, отдавая дань уважения умершим.

Кладбище расположено за чертой поселка  вдоль краевой автомобильной дороги Мотыгино – Широкий Лог. И проезжая мимо него каждый видит его  неприглядный вид.

Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это святое дело для жителей поселка.

Ежегодно, когда проводится двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной чистоты на территории муниципального образования Рыбинский сельсовет, активное участие принимают ученики Бельской основной общеобразовательной школы. Они помогают убирать мусор на территории кладбища, и приводят в порядок могилы участников Великой Отечественной войны.

Хотелось бы, чтобы кладбище приобрело более ухоженный вид.

— Улучшить дизайн территории кладбища, придать ему более эстетический вид.

—    Сделать безопасное пребывание населения на территории кладбища.

—  Привлечь местных жителей и молодежь к совместной деятельности по поддержанию территории кладбища в порядке.

—   Воспитание гражданственности, формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войн, традициям своей страны, развитию чувства долга, совести, уважения и гордости за своих земляков.

Ожидаемые результаты

—  Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активности населения, устанавливает тесную связь между жителями села и органами самоуправления. В единое целое связано наше прошлое – память о своих предках и наше настоящее – дети.

—  Улучшится архитектурный вид.

— Произведется удаление сухостойких аварийных деревьев и уборка мусора,

— Будет безопасное пребывание на территории кладбища.

— Занятость детей школьного возраста во время летних каникул,

— Дополнительный заработок граждан ищущих работу,

— Привлечение населения к общественной жизни поселка.

В состав Рыбинского сельсовета входят три населенных пункта: с. Рыбное, п. Пашино и п. Бельск.

На территории Рыбинского сельсовета проживает 604 человека, в том числе  дошкольного и школьного возраста 145 детей, пенсионеров -172 человек.

Безработные составляют 5 человек.

Количество граждан, на которых рассчитан проект после его реализации, составит 604 человека (100%).

К реализации проекта будет привлечено   47 человек:

1. Ученики Бельской общеобразовательной  школы,
  2. Бригада из числа безработных,
  3. Совет депутатов Рыбинского сельсовета,
  4. Администрация Рыбинского сельсовета,
  5. Жители п. Бельск.

На средства предприятий, предоставивших гарантийные письма об оказании спонсорской помощи в сумме 30,0 тыс. рублей будет произведена перевозка строительных грузов.

На территории Рыбинского сельсовета находятся:

• Две общеобразовательные школы;
  • Два детских сада;
  • Два фельдшерско — акушерских пункта;
  • Три магазина;
  • Два сельских Домов культуры.
  • Две библиотеки.
  • Филиал «Почта России».
  • Предприятия:
  • филиал АО «Красноярскнефтепродукт»,
  • участок Ангарской геологоразведочной экспедиции,
  • ООО «Сибгранитстрой» ,
  • РОП Красноярского района водных путей и судоходства ,
  • ООО «Ангарская теплогенерирующая компания»,
  • ООО «Деревообрабатывающая Компания «Енисей»
  • ООО «Лесные машины»

В 2021 году  задуманное свершилось. Жители п.Бельск  остались довольны.